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虎妈
发表于 7天前    类别: 会计实操
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老师你好,先进制造业加计抵减5%的这部分怎样做账?当月的增值税计提还是一样的吗?
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欢迎提问。为了更加直观的了解加计抵减会计处理全过程,下面以案例形式讲解如下,仅供参考: 例如:甲公司从事适用13%税率的产品加工,2023年1-9月份获得可抵扣进项税额30万,10月份该进原料10万元,增值税1.3万。销售产品30万,销项税3.9万元。本公司符合5%加计抵减政策,则甲公司10月份增值税会计分录如下: 1、进料分录 借:原材料 10万 应交税费-应交增值税-进项税额1.3万 贷:银行存款 11.3万 2、销售分录 借:银行存款33.9万 贷:主营业务收入 30万 应交税费-应交增值税-销项税额 3.9万 3、增值税结转 借:应交税费—应交增值税-销项税额3.9万 贷:应交税费应交税费-应交增值税 1.3万 应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2.6万 4、转出未交增值税 借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2.6万 贷:应交税费—未交增值税 2.6万 5、计算可抵扣额度 可用额度=(30+1.3)×5%=1.565万 6、交税并加计抵扣会计分录 借:应交税费—未交增值税 2.6万 贷:其他收益—政府补助 1.565万 贷:银行存款 1.035万
2023-12-02 22:49:38  只看该作者