当前位置:问答 > 老师好!用加权平均单价算原材料数据如下: 期初46.36吨 单价16825.75元 金额780041.75元 2
 
燕子
发表于 7天前    类别: 会计实操
阅读124/ 回复2
老师好!用加权平均单价算原材料数据如下: 期初46.36吨 单价16825.75元 金额780041.75元 2.7号购入29.69吨 单价16991.15元 金额504467.25元。 2.10号购入32.18吨 单价16637.17元 金额535384.06元 2月21号购入109.62吨 单价17079.65 金额1872271.05元 本月实际消耗201.85吨,库存16吨。 领导算的消耗201.85吨,消耗单价是17002.28元不知道是怎么算出来的,麻烦老师给解释一下,谢谢
收藏
0
分享到:
共2条回答
你好,用加权平均计算其消耗成本,首先计算出消耗单价,由于采用加权平均发计算,公式如下:(46.36*16825.75+29.69*16991.15+32.18*16637.17+109.62*17079.65)/(46.36+29.69+32.18+109.62)=16848.19所以消耗单价尾16948.19, 消耗金额=16948.19*201.85=3420994.17 这里无论采用移动加权平均还是全月一次加权平均均为上述算法。
2022-03-16 05:50:25  只看该作者
好的,谢谢老师! 完工入库: 借:库存商品 贷:生产成本 老师这里的生产成本包括哪些? 是生产成本-原材料 人工费 制造费用吗?还包括别的项目吗?