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花开花落
发表于 7天前    类别: 会计实操
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老师您好!供货商给我公司的返利怎么账务处理?我公司给客户的返利又怎么账务处理呢?
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案例说明:甲公司2019年6月份与代理商签订协议,销售商品一批,不含税价款为100000元,若在12月底完成销售额1000000元的目标,则甲公司给预代理商5%的现金返利。一、甲方销售返利的账务处理 1、甲公司2019年6月的会计处理: 借:应收账款 113000 贷:营业收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 13000 借:营业收入——折扣 5000 贷:预计负债 5000 2、2019年12月,代理商完成了当年的目标任务额,甲公司应开具折扣销售红字发票,关于6月份这笔扣的账务处理如下: 借:预计负债 5000 贷:应收账款 5650 应交税费——应交增值税(销项税额) -650 二、乙方收到返利的账务处理 应取得供应商开具的红字专用发票,你企业冲减成本并做进项税额转出。 借:银行存款 5000 贷:主营业务成本 4350 应交税费—应交增值税(进项税额转出)5000*13%=650 好了,仅供参考。
2021-09-05 10:28:26  只看该作者