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梅子
发表于 7天前    类别: 会计实操
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老师我想问 2018-2020之间新购入的固定资产500万以下 我想一次性抵扣 会计处理上 直接 借:主营业务成本 带:应付账款 可以? 还有就我们有12台汽车 我想用其中的5台车使用这个政策 其他7台不适用可以吗?
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①老师我想问 2018-2020之间新购入的固定资产500万以下 我想一次性抵扣 会计处理上 直接 借:主营业务成本 带:应付账款 可以? 答:下面以案例说明,仅供参考甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。借:固定资产-汽车 36万元贷:银行存款 36万元假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元2月份计提折旧:借:管理费用-折旧费 1万元贷:累计折旧 1万元3月份计提折旧:借:管理费用-折旧费 1万元贷:累计折旧 1万元提醒:假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元,不属于小型微利企业。则由于1月份购买了36万元的汽车,允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元。因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元参考:财税[2018]54号、国家税务总局公告2018年第46号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的除房屋、建筑物以外的固定资产,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。这里注意不可以直接一次计入管理费用,因为会计是会计,税法是税法,不能互相代替或合二为一。 ②还有就我们有12台汽车 我想用其中的5台车使用这个政策 其他7台不适用可以吗? 答:未选择一次性扣除,以后不得变更。对于短期无法实现盈利的亏损企业而言,选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能无法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。此外,企业在定期减免税期间往往不会选择一次性税前扣除政策。考虑到享受税收优惠是纳税人的一项权利,纳税人可以自主选择是否享受优惠,因此,企业根据自身生产经营需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。但为避免恶意套取税收优惠,对企业未选择享受的,以后年度不得再变更。需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策。因此你们选择5台享受该政策,7台不享受。
2021-01-14 17:52:31  只看该作者