1、政策规定:财税〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。根据上述,课件你们购买小轿车100万元,可以税前一次性扣除。
2、会计处理如下(数据均为假设):甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。借:固定资产-汽车 36万元贷:银行存款 36万元假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元2月份计提折旧:借:管理费用-折旧费 1万元贷:累计折旧 1万元3月份计提折旧:借:管理费用-折旧费 1万元贷:累计折旧 1万元
3、纳税申报表怎么填写(数据均为假设)假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元,不属于小型微利企业。则由于1月份购买了36万元的汽车,允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元。因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元
总结归纳,就是会计上和以前一样该怎么处理还怎么处理,税务上要纳税调整就是了。
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