例如:甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同(以下金额均为假设),一年租金1200万元,每年一次性收取。1. 增值税=1200*5%=60万元 2. 房产税=1200*12%=144万元3. 不考虑附加税费、印花税等。合计税费:204万元。所以要申报增值税、企业所得税、附加税、印花税。如果你们是一般纳税人并且主营业务不是出租,应该计入其他业务收入,增值税计入销项税额,附加税及其印花税计入税金及附加。增值税根据发票一次性计入申报和交税、企业所得税按照受益期间分期计入收入。分录如下————按权责发生制确认收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。1、收到款项时借:银行存70,200贷:预收账款-预计租赁收入 60000应交税费-应交增值税-销项税 10200分期摊销借:预收账款-预计租赁收入 5000(60000 /12个月)贷:主营或其他业务收入 5000(60000 /12个月)。即使你们没有房产证,如果你们管理或控制,也视同自有房产交税。
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